今天若米知识就给我们广大朋友来聊聊燃煤废气处理设备费用,以下关于观点希望能帮助到您找到想要的答案。
rto是什么意思
优质回答RTO是英文Regenerative Thermal Oxidizer的缩写,中文直译为再生热氧化器,是一种高效的有机废气处理设备。
RTO是英文Regenerative Thermal Oxidizer的缩写,中文直译为再生热氧化器,是一种高效的有机废气处理设备。在化工、石油、制药等行业的生产过程中,会产生大量的有害气体和颗粒物,如二氧化硫、氮氧化物、挥发性有机物等。
这些物质不仅对环境造成严重污染,还对人体健康构成威胁。因此,需要通过某种方式将这些有害物质从生产过程中去除或降低其浓度。
RTO就是用来处理这些有害物质的一种设备。它通过高温燃烧的方式,将有机废气中的有害物质转化为无害的二氧化碳和水蒸气。在这个过程中,有机废气中的有机成分被氧化成二氧化碳和水,而无机成分则被转化为相应的盐类。
再生热氧化器的广泛应用包括电力行业、化工行业、冶金行业、建材行业、汽车尾气处理、家庭装修
1、电力行业:再生热氧化器是火力发电厂和核电站的重要设备之一,用于去除燃煤、燃气等燃料中的有害气体,提高燃烧效率,减少环境污染。
2、化工行业:再生热氧化器在化工生产过程中起到关键作用,可以有效去除废气中的有害物质,降低对环境的影响。
3、冶金行业:再生热氧化器在冶金生产过程中用于处理炉渣、烟气等废气,降低废气中的有害物质含量。
4、建材行业:再生热氧化器在水泥、砖瓦等建材生产过程中用于处理废气,降低废气中的有害物质含量。
5、汽车尾气处理:再生热氧化器可以有效去除汽车尾气中的有害物质,减少大气污染。
6、家庭装修:再生热氧化器还可以用于家庭装修后的空气净化,去除甲醛、苯等有害气体,提高室内空气质量。
燃煤锅炉安油烟净化器可以吗?
优质回答油烟净化和锅炉尾气是不在一个概念里面的,锅炉尾气包含的是二氧化硫和氮氧化物,锅炉静电除尘器和布袋过滤器具有较高的除尘效率。湿式和文氏-水膜除尘器中水滴水膜能粘附飞灰,除尘效率很高,还能吸收气态污染物。油烟净化器是指油烟废气的处理装置。油烟净化器主要用于厨房低空排放油烟的净化治理;用于宾馆、饭馆、酒家、餐厅以及学校、机关、工厂等场所;食品油炸、烹任加工行业;油溅热处理车间、油雾润滑车间、工件焊接车间以及烯油锅炉排放等工业场合。
油烟,不做净化处理,油烟去除率为0%。
运水烟罩
采用碱液作为洗涤剂,通过喷淋的方式与油烟接触将油烟净化,然后通过抽风机收集排放。
该产品的油烟去除率约90~98%。油烟去除率符合<饮食业油烟排放标准>GB18483-2001的要求。
水喷淋洗涤塔净化工艺
采用烟罩收集送入吸收塔(喷淋、筛板、填料)的方式净化,然后通过抽风机排放。
该产品的油烟去除率约80~90%。油烟去除率符合GB18483-2001的要求。但设备安装空间大,系统复杂。
高压静电(等离子)
利用高压下的气体电离和电场作用力,使尘粒荷电后从气体中分离。
该产品的油烟去除率标称95%。产品使用的第一周的油烟去除率95%符合GB18483-2001的要求,连续使用约3个月后去除率呈直线下降直到为零。如果需要保证油烟净化效果,以及油烟去除率达标,必须每两周清洗一次,有专业的静电油烟净化器清洗服务公司代劳,费用每次1000~5000元不等。如果不按规范清洗,排烟管道内积油严重,失火风险很大。
物理过滤
丝网、活性炭、钢丝其中之一或几种复合。
此类产品的油烟去除率实际为20~30%,单独使用时无法符合GB18483-2001要求的。易堵,需要每周清洗。
光催化
利用紫外光将含油气体的油雾分解。
此产品的油烟去除率可以达到90%,符合GB18483-2001要求的,前提是需要最少约30米长的管道,便于安装紫外光管。目前只有进口的紫外光管能保证产品的可靠性、耐用性。缺点是紫外光致癌,必须密封严实了,泄漏了,对大家没有任何好处。对了,泄漏一点可以杀菌,消毒。
生物净化
利用嗜油微生物将油烟中的油雾分解净化。
此产品的油烟去除率可以达到90%,符合GB18483-2001要求的。需要专门的微生物池,微生物新陈代谢需要定期处理更新。此处理方法最为环保。
液沫洗涤
利用传质双膜理论,物理、化学方法的结合产物,机电一体化产品,严格来说不应该叫油烟净化器,应该叫油烟净化机较为合理。
此产品的油烟去除率可以达到90%,符合GB18483-2001要求的。采用专用净化剂提高气液两相之间的双膜传质动力,能快速捕捉气相中的油烟等微粒;同时利用自身排风风机的负压产生约600mm厚的液沫层(液沫大小直径1.5mm)对油烟气体进行洗涤式净化。约等效于600米的自然降雨层的净化效果。油烟中油的去除率90%,黑烟颗粒物的去除率90%,空气中灰尘等杂质的去除率90%,各类气味的去除率70%,蓝色烟(化学凝胶)的去除率60%。产品需要每使用2~3天做一次排污、添加专业净化剂的工作。产品运行稳定、使用寿命长、特级防火
锅炉烟气排污费征收计算方法?
优质回答(一)污水排污费按排污者排放污染物的种类、数量以污染当量计征,每一污染当量征收标准为0.7元。
根据辽宁省物价局、辽宁省财政厅、辽宁省环境保护厅联合下发的《关于调整二氧化硫和化学需氧量排污费征收标准的通知》,化学需氧量的污染当量征收标准从2010年8月1日起调整为1.4元。
(二)对每一排放口征收污水排污费的污染物种类数,以污染当量数从多到少的顺序,最多不超过3项。 对于冷却水、矿井水等排放污染物的污染当量数计算,应扣除进水的本底值。
(三)水污染物污染当量数计算
某污染物的污染当量数=该污染物的排放量(千克)÷该污染物的污染当量值(千克)
(四)排污费计算
污水排污费收费额=0.7元×前3项污染物的污染当量数之和(如化学需氧量在前3项中,化学需氧量每污染当量按照1.4元计算)
废气排污费征收标准及计算方法
(一)废气排污费按排污者排放污染物的种类、数量以污染当量计算征收,每一污染当量征收标准为0.6元。
根据辽宁省物价局、辽宁省财政厅、辽宁省环境保护厅联合下发的《关于调整二氧化硫和化学需氧量排污费征收标准的通知》,二氧化硫的污染当量征收标准从2010年8月1日起调整为1.2元。
(二)对每一排放口征收废气排污费的污染物种类数,以污染当量数从多到少的顺序,最多不超过3项。
(三)大气污染物污染当量数计算
某污染物的污染当量数=该污染物的排放量(千克)÷该污染物的污染当量值(千克)
(四)排污费计算
废气排污费征收额=0.6元×前3项污染物的污染当量数之和(如二氧化硫在前3项中,二氧化硫每污染当量按照1.2元计算)
(五)对难以监测的烟尘,可按林格曼黑度征收排污费。每吨燃料的征收标准为:1级1元、2级3元、3级5元、4级10元、5级20元。
危险废物排污费征收标准
对以填埋方式处置危险废物不符合国家有关规定的,危险废物排污费征收标准为每次每吨1000元。
危险废物是指列入国家危险废物目录或者根据国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法认定的具有危险特征的废物。
噪声超标排污费征收标准
对排污者产生的环境噪声,按照超标的分贝数征收噪声超标排污费。
污染当量值(单位:kg):污染当量表示了不同污染物或者污染排放量之间的污染危害和处理费用的相对关系。
就水污染来说,以污水中1kg最主要污染物化学需氧量(COD)为基准,对其他污染物的有害程度、对生物体的毒性以及处理的费用等进行研究和测算,结果是0.5g汞、1kg COD或者10立方米生活污水……排放所产生的污染危害和相应的处理费用是基本相等或等值的,也就是,污水中汞污染当量值是0.0005kg、COD的污染当量值是1kg。
废气是以大气中主要污染物烟尘、二氧化硫为基准,按照上述类似的方法得出其他污染物当量值。
污水、废气中污染物当量值具体见国家《排污费征收标准管理办法》。
排污费核定计算范例
单位名称:
沈阳焦煤股份有限公司清水二井煤矿
该单位主要污染因子有废水和燃烧废气中的烟尘、氮氧化物、二氧化硫,煤炭装卸、堆存产生的粉尘。根据企业填报的《排放污染物申报登记表》及监察人员现场检查情况计算排污费,计算方法如下:
一、废水排污费
该单位全年申报用水量120000吨,其中重复用水为52680吨,新鲜用水为67320吨,产生的生产及生活废水经污水处理站处理后,全部综合利用,不外排,污水排污费为零。
【如果该单位直接向环境排放废水,达标排放,则可以计算该企业污水排污费如下:
计算公式:水中某污染物排放量=排水量×1000×该污染物浓度÷1000000
某污染物的污染当量数=该污染物排放量÷该污染物的污染当量值
污水排污费收费额=0.7×前3项污染物的污染当量数之和(如化学需氧量在前三项中,化学需氧量每当量按照1.4元计算)
该单位每年排放水量为新鲜用水量67320吨,则每月向环境排污废水5610吨,污染物浓度:悬浮物(SS)20mg/L、化学需氧量(COD)50mg/L、氨氮8mg/L。
1、SS排放量
=5610×1000×20÷1000000=112.2kg
SS污染当量数=112.2÷4=28.05
2、COD排放量
=5610×1000×50÷1000000=280.5kg
COD污染当量数=280.5÷1=280.5
3、氨氮排放量
=5610×1000×8÷1000000=44.88kg
氨氮污染当量数=44.88÷0.8=56.1
该单位2014年每月份应缴纳污水排污费=0.7×(28.05+56.1)+1.4×280.5=452元】
二、废气排污费
(一)燃烧废气排污费
计算公式:大气中某污染物的污染当量数=该污染物排放量÷该污染物的污染当量值
废气排污费收费额=0.6×前3项污染物的污染当量数之和(如二氧化硫在前三项中,二氧化硫每当量按照1.2元计算)
该单位全年申报煤量为4000吨,现有1台10吨及2台6吨锅炉,每月用煤333.3吨。
1、燃煤SO2排放量=1.6×燃煤量×含硫量×103×(1-脱硫效率)
其中燃煤量=333.3,含硫量=0.61%,脱硫效率=0。
经计算,SO2排放量=3253.01kg
SO2污染当量数=3253.01÷0.95=3424.22
2、烟尘排放量=燃煤量×103×灰分×烟尘占灰分含量×(1-除尘效率)÷(1-烟尘中可燃物百分含量)
其中燃煤量=333.3,除尘效率=80%,灰分=30%,烟尘占灰分含量=25%,烟尘中可燃物百分含量=35%
经计算,烟尘排放量=7691.54kg
烟尘污染当量数=7691.54÷2.18= 3528.23
3、NOX排放量=1.63×燃煤量×103×(含氮量×氮氧化物转化率+0.000938)
其中燃煤量=333.3,含氮量=1.5%,氮氧化物转化率=35%
经计算,NOX排放量=3361.81kg
NOX污染当量数=3361.81÷0.95=3538.75
该单位2014年每月份应缴纳废气排污费=0.6×(3528.23+3538.75)+1.2×3424.22=8349元
(二)粉尘排污费
根据《沈阳市煤炭装卸堆存煤粉尘排放量核定办法》,煤炭装卸煤粉尘排污系数为5公斤/吨煤;煤炭堆存煤粉尘排污系数为1.8公斤/吨煤·年,按该单位排污申报登记内容,该单位全年连续生产,经环境监察人员现场核查,该单位每月现场露天装卸及堆存煤炭、煤泥约为25000吨。
计算公式:煤炭装卸及堆存过程中产生的粉尘排放量=装卸及堆存煤炭量×(煤炭装卸煤粉尘排污系数+煤炭堆存煤粉尘排污系数)
粉尘污染当量数=该污染物排放量÷该污染物的污染当量值
粉尘排污费收费额=0.6×粉尘污染当量数
煤炭装卸及堆存过程中产生的粉尘排放量=25000×(5+1.8)=170000kg
粉尘污染当量数=170000÷4=42500
该单位2014年每月份应缴纳粉尘排污费=0.6×42500=25500元
三、该单位2014年每月应缴排污费=污水排污费+燃烧废气排污费+粉尘排污费=0+8349+25500=33849元
该单位2014年每季度应缴排污费=33849×3=101547元
燃煤发电厂除尘的话都需要哪些除尘设备?
优质回答1、电除尘器
(1)除尘效率高:电除尘器可以通过增加电场数量、增大电场截面积、提高供电质量等手段来提高除尘效率,以满足任何所要求的除尘效率。对于粒径小于10微米以下的微细粉尘仍有较高的收尘效率。
(2)设备运行阻力小,总能耗低:电除尘器运行阻力200—300Pa,约为布袋除尘器的1/8,电袋除尘器的1/4。
(3)处理烟气量大:目前单台电除尘器最大截面达到800m2
,处理烟气量达到300万m3
/h。 (4)运行温度高,可满足不同运行工况:一般电除尘器可用于处理350 o
C以下的烟气。 (5)运行检修维护费用低,设备使用寿命长:由于电除尘器设计、制造技术的成熟,在新建电厂电除尘器在一个大修期间,除需更换部分耐磨易损件外基本无需其他费用。大量电除尘器在运行十几年后内部极板、极线仍然完好,较长的设备使用寿命这是其他除尘器无法相比的。
二、布袋除尘器
布袋式除尘器因其不受烟气物化特性等影响而适合各种煤种,
并且除尘效率高,排放浓度低于50mg/Nm3,前几年发展较快。布袋除尘器一般压力损失为小于2000Pa,系统阻力大,风机能耗更大;对于特殊粉尘,如低硫高比电阻粉尘、高SiO2,高AL2O3以及存在CO爆炸风险和采用常规电除尘器达标困难的场合,可以采用袋除尘器。
三、电袋除尘器
电袋除尘器的优点
电袋复合式除尘器是通过前级电除尘区捕集80~90的烟气粉尘,后级滤袋过滤区捕集少量的残余粉尘。同时,利用通过前级电场区产生的荷电粉尘,可有效改善沉积在滤袋表面粉尘层的过滤特性,使滤袋的透气性能、清灰性能得到大幅改善,从而达到低阻高效收尘的效果。此技术结合了电除尘和滤袋除尘的两种除尘特点,它的除尘效率不受煤种、烟气工况、飞灰特性影响,排放浓度可以长期高效、稳定在50mg/Nm3以下,甚至30mg/Nm3。与纯布袋除尘器相比,在运行过程中除尘器可以保持较低的运行阻力
通过上文,我们已经深刻的认识了燃煤废气处理设备费用,并知道它的解决措施,以后遇到类似的问题,我们就不会惊慌失措了。如果你还需要更多的信息了解,可以看看若米知识的其他内容。